В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

Блог

×

Графики обучения в ВУЗе после колледжа

06.02.22
6288 6

На каждой форме обучения есть определенные графики обучения, по которым она реализуется. Существует 4 основные графика обучения: вечернее, группа выходного дня, дистанционное и дневное.

 

Чем отличается форма от графика?

При поступлнии на любую форму обучения абитуриент выбирает индивидуальный график обучения. От него зависит расписание занятий и объем аудиторных часов студента.

Давайте подробнее остановимся на каждом графике и определим их основные различия и преимущества для выпускников колледжей.

 

Обратите внимание!

У графиков обучения нет четкой привязки к форме обучения, каждый ВУЗ реализует программы обучения по-своему.


 

Вечернее обучение

 

Занятия проходят 3-4 раза в неделю с 18:55 до 21:55. 

Вы сможете полноценно работать в дневные часы на протяжении всей недели, а по вечерам посещать занятия в университете. При этом выходные дни у Вас полностью остаются свободными для отдыха. 

Вечернее обучение в ВУЗе сохраняет в себе большой объем аудиторных часов, которые предполагают много прямой коммуникации преподавателя и студента, и для некоторых это может быть очень важно. 

Постоянное личное взаимодействие с преподавателями позволяет уточнить любую информацию, задать все интересующие вопросы и сразу получить развернутый ответ.


Группа выходного дня

 

Группа выходного дня 

 

Занятия проходят один раз в неделю с 9:30 до 16:30 в выходной день. 

Особенностью обучения в выходной день является возможность всю неделю посвятить работе, а один из выходных - учебе. Этот график позволяет равномерно распределить нагрузку по всей неделе. 

Обратите внимание!

Учеба занимает лишь первую половину одного из выходных дней, поэтому вторая половина дня и еще один выходной день у Вас остается свободным от учебы.

Так как Вы посещаете ВУЗ, то также будете лично взаимодействовать не только с преподавателями, но и с Вашими одногруппниками.


 

Дистанционное обучение

 

Занятия и все взаимодействие с преподавателями проходят в онлайн формате. Вы не посещаете ВУЗ и сессию также сдаете дистанционно. 

На данном графике нет строго расписания, когда должны проходить занятия. Вы сами определяете когда Вам удобно учиться. Благодаря этому Вы не привязываетесь к конкретному времени, дню или месту и можете выбрать удобное для Вас рабочее расписание и даже при необходимости выезжать в командировки.

При дистанционном обучении в ВУЗе, как правило, учебный процесс проходит полностью в онлайн формате. У Вас всегда в доступе лекции преподавателей, которые Вы можете пересмотреть, если что-то упустили. Задания Вы также получаете и сдаете дистанционно, контактируя с преподавателем в on-line формате. 

Обратите внимание!

Каждый из указанных выше графиков уникален и помогает студентам уже с первого курса устроиться на желаемую работу и совмещать ее с учебой. Благодаря этому при выпуске у студента уже будет опыт работы, что поможет в будущем гораздо более успешно двигаться по карьерной лестнице.


Дневное обучение

 

Дневное обучение

 

На наш взгляд этот график меньше всего подходит для будущих студентов ВУЗа, поступающих после окончания колледжа. 

Занятия проходят 5-6 раз в неделю с 9:00 до 18:00.

Из-за такого расписание практически невозможно уделить внимание работе.

На данном графике обучения самый большой объем аудиторных занятий. Студенты очно посещают все лекции, семинары, лабораторные занятия и так далее. 


 

На каких формах обучения какой график

 

В каждом ВУЗе данное распределение свое. Формы и графики необходимо уточнять конкретно в интересующем университете, но обычно оно такое:

  • Вечернее обучение - очно-заочная форма
  • Группа выходного дня - заочная форма
  • Дистанционное обучение - очно-заочная или заочная формы
  • Дневное обучение - очная форма
     

По статистике студенты, поступившие в университет после колледжа, чаще всего выбирают вечернее обучение, группу выходного дня или дистанционное обучение.

Так как на руках уже будет диплом о профессиональном образовании, начиная с первого курса выпускники СПО, используя преимущества, которые дает полученный диплом, предпочитают идти работать, набирать стаж и профессиональный опыт. 

Благодаря разнообразию графиков каждый сможет найти для себя тот, который будет подходить именно ему и соответствовать условиям работы. 

 

Важно!

Кроме возможности работы с первого курса, выпускник колледжа может сократить себе срок обучения на 1,5 - 2 года, поступив на профильную для его специальности СПО программу обучения.

 

 

В определении направлений с сокращением срока для вашей специальности СПО Вам поможет наш специальный сервис по подбору ускоренных программ обучения.
 

Надеемся, что прочитав эту статью Вы сможете подобрать себе график обучения, который идеально подойдет именно Вам!

Вас может заинтересовать